Малый Хехцир. Высота 413 метров. (27 апреля 2008 г.)
Rudolf
Малый Хехцир. Высота 413 метров.
Начало маршрута - с. Некрасовка.
Расстояние до точки назначения - 12 км.
Наступил долгожданный выходной а погода испортилась. Холодно, сыро, дождь моросит. Но на месте не сидится. Группой ехать в такую погоду не есть гуд, поскольку мало того что таких маньяков надо еще поискать, так еще и маршрут очень специфический. Итак по порядку:

 
Цель похода: проверка состояния дороги от Некрасовки до хребта Малый Хехцир в условиях затяжного дождя, закладка тайника для игры Геокэшинг, испытание своих способностей :-)
Время: 27 апреля 2008 года. 13-00 - 18-30.
Так как горный велик остался в городе, и тащить его в Некрасовку не было никакого желания, было решено поехать на стареньком японском велике, предназначенном скорее для шоссе чем для бездорожья. В позапрошлом году я уже на нем ездил в те края, но тогда у меня не было с собой карты и я не доехал до туда до куда хотел. Ехалось хоть и с трудом, но тем не менее, ехать можно было. Но тогда погода была получше.

Первые 5 километров дались на удивление легко. Гравийка - в дождь она не хуже, а даже лучше, чем в сухую погоду, пыли нету. Затем гравийка кончилась, началась обычная грунтовка но по ней тоже можно было ехать, тем более что как раз в этом месте был спуск. Тут я обнаружил что тормоза мои почти не работают, дорога скользкая, покрышки гладкие и пару раз я думал что сейчас точно улечу куда-нибудь мимо дороги. Но благо спуск кончился, и я выровнял скорость. В этот момент встретил туристов из Хабаровского клуба Горизонт, которые тут проводили какие-то соревнования по пешему туризму. Группа из 6 примерно человек стояла на развилке и спорила куда идти. Увидев меня они очень удивились. Впрочем они приняли меня за аборигена, в чем я их переубеждать не стал. Оказалось что они ходят по лесам уже третий день и сейчас хотят выйти на пос. Хехцир. Я сказал им что той дороги которую они на карте увидели там нет - возможно есть просека. Они впрочем были готовы идти, даже если бы там вообще дороги не было. По их словам за три дня они прошли 80 км и насобирали 3 клеща. Сигареты у них кончились и они очень огорчились что я не курю.
Отъехав от них метров 300 я обнаружил что дорога превратилась в грязь и ехать по ней стало невозможно. Глина налипала на колеса и стопорила их. Даже просто катить велик рядом не получалось - колеса не крутились. Чистить было бесполезно - через 10 метров было бы то же самое.


Пришлось спрятать велик в кустах и продолжать движение пешком. Грязь налипала на подошвы, поэтому пришлось идти по краю "дороги" где растет трава - но трава была мокрая поэтому ноги промокли по колено. так как во времени я был ограничен, и рассчитывал проехать около 70% пути а не 40% как это получилось - то иногда переходил на бег - чтобы сэкономить время.

Иногда дорогу преграждали ручьи, и мелкие речки (на фотографии выше - речка Елька). Думаю летом здесь на колесном транспорте проехать проблематично - хотя какие-то следы колес есть, но я в такой технике разбираюсь плохо, поэтому не скажу чьи следы.
К 16-00 дошел до сопки. Это самая высокая точка Малого Хехцира - 413 метров по карте. Сопка эта не имеет названия, на карте отмечена только высота. Оттуда открываются очень красивые виды, но в этот день погода была пасмурной и видимость была небольшой. Однако даже в такую погоду впечатление производит. Для меня - выросшего в равнинных окрестностях Хабаровска даже 400 метров уже высота. Особенно если стоишь на ней.


На самой вершине стоит знак - Геодезический пункт, и на нем куча нацарапанных надписей типа "здесь был вася". Судя по датам надписей - люди здесь бывают 3-5 раз в год. Сразу скажу, карабкаться по склону сопки после дождя - удовольствие не из приятных. С каждой ветки сыпется вода, особенно с хвойных, а когда лезешь вверх хочешь не хочешь - за ветки цепляешься.

Собственно вот я на склоне сопки. Так как штатива не было пришлось фотоаппарат крепить меду двух стволов - поэтому фото с наклоном.


Передохнув на вершине минут 10 (дольше не мог - время поджимало) отправился обратно. Обратный путь прошел без приключений, если не считать что промокнув насквозь я стал замерзать. Кстати - пока шел - видел штук 10 уток, некоторых даже с расстояния 10 метров. очень пугливы, но летают медленно, так что наверное охотится на них не сложно.
Добравшись до велосипеда я его почистил как мог, и поехал - сразу стало веселей - то что пешком идти целый час - пролетел за 10 минут. В такие моменты сразу ощущается преимущество велотуризма от пешего. В целом могу сказать - все было неплохо, но немного скучно. Кстати - мне повезло - клещей ни одного не нацепил.
 
GPS-трек с покатушки: 2008-04-27_mal_heh.plt

Hosted by uCoz


Hosted by uCoz