Мост через Тунгуску. 8 июня 2008 года.
Rudolf
 
8 июля 2008г. 7-20, суббота.
Проснулся за 5 минут до будильника от дикого крика котов. Эту ночь ночевали у родителей жены на МЖК. Встал, начал собираться. Встреча назначена в 10-00 около стелы при въезде на мост через Амур, это от дома ехать минут 10. Можно было бы поспать еще, но вчера при неудачном подключении навигатора к ноутбуку стерлась вся информация с флеш-карты. А там был Ozi со всеми используемыми картами. Так что пришлось ехать пораньше и сливать заново карты на флешку.
8-50 Приехал домой на автобусе, добрался быстрее чем планировал. Скинул карты, проверил их работоспособность, собрал рюкзак. Время еще есть... ладно - надо подкрепиться на дорогу. Вообще я не имею обыкновения есть по утрам, но длительные покатушки требуют очень много энергии. Так что нужно заранее пополнить ее запасы. С трудом запихав в себя пару печенек и бутерброд с сыром решил ехать - на улице лучше подожду чем дома.

9-40 Приехал к стеле - никого нет. В общем-то, по этому маршруту давно хотел проехать Павел (на форуме известный как Ыйо). Цель маршрута - выяснить возможность переправы через реку Тунгуска в районе Волочаевки-2 и наличие автомобильной дороги, параллельной железной дороге на Комсомольск. Но никто кроме меня видимо не соблазнился перспективами плутать по неизвестным дорогам, тем более что общий километраж "экспедиции" обещал быть не менее 100 км. Ну и немаловажным обстоятельством было то, что сегодня на старом аэродроме около с.Калинка должен состояться драгрейсинг и большинство форумчан собиралось туда.

10-00 От безделья сфотал все окрестности вокруг стелы, проверил крепление багажника (позавчера установил). Жаль у меня нет бинокля - так бы можно было себя развлечь, рассматривая окрестности.
10-10 Приехал Павел. Обсудили с ним цели и маршрут поездки и двинулись в путь.
11-30 Остановились на перекур. От моста проехали 31 км без остановки, средняя скорость - 24,5 км/ч, и это при небольшом встречном ветре. Что-то мы быстро сегодня. До поворота на Камышовку осталось около 6 километров. Отдохнули минут 10, поехали дальше.
12-00 Завернули в Камышовку, доехали до магазина, затарились продуктами. Рюкзак стал тянуть к земле. И как назло стало палить солнце, хотя обещали пасмурно и даже небольшие осадки (которые, кстати, и выпали в виде дождя вместе с грозой вечером, около 10 вечера).
Поехали дальше - GPS пока решил не доставать - хотелось самим найти дорогу - да и неинтересно кататься если нет вероятности того, что заблудишься :) Выехали на гравийку - в направлении с.Даниловка. Через пару километров она кончилась, и мы выехали на асфальт. Встретили развилку, дорога, которая получше, шла прямо - поехали по ней, она завернула направо. Повернули обратно - т.к. нам надо было налево. Слева оказался переезд через ж/д пути. Пройдя по нему, вышли на хорошую дорогу. Поехали дальше.


12-30 Асфальт кончился и началась грунтовка. Дорога была белого цвета - как песок в пустыне и со множеством ям. Но ехать по ней было удобно. Дальше опять развилка - направо и налево - мост через Тунгуску виднелся справа - решили повернуть направо. Пришлось опять перелезть через ж/д пути. Справа от насыпи для железнодорожных путей была дорога - видно что недавно по ней прошлись грейдером. Поехали по ней – ехать было не очень приятно, но сносно. Через километр увидели табличку - "Запретная зона. Проезд запрещен". Достали GPS - до моста оставалось всего 1,5 километра. Решили ехать дальше - не зря же столько проехали. Когда до моста оставалось всего полкилометра - уперлись в КПП. Рядом стояли 3 машины - видимо военные. Все вокруг въезда на мост было огорожено колючей проволокой. И что самое удивительно - людей не было.


Оглядевшись, мы отъехали подальше. Я залез на насыпь - оттуда открываются потрясающие виды. Все вокруг как на ладони - леса, реки болота, железная дорога. Возле въезда на мост - еще одна будка. Мы не стали испытывать судьбу - и поехали обратно - все равно ясно, что через мост тут никак не перебраться кроме как на поезде.


13-00 Решили поехать налево от последней развилки - хотя бы выедем к берегу Тунгуски. Солнце печет, скорость низкая - ветер не помогает, так что все потные и хочется искупаться. Выехали на берег – оказалось, что там очень хороший песчаный берег и, конечно же, куча отдыхающих. Проехав по берегу и отчаявшись найти менее людное место, решили встать рядом со всеми. Отдыхающие приезжали на машинах и разбивали лагеря – кое-кто даже с палатками. Расстояние между ними было 30-50 метров. Искупались, поели, отдохнули, позагорали. Отсюда очень хорошо видно мост через Тунгуску. Речка чистая, вокруг много рыбаков. Вода немного холоднее чем в Амуре, но плавать можно.



15-30 Поехали обратно - обнаружили рядом лодочную станцию - там поймали языка, и узнали, что через мост не проехать, но можно попробовать договориться с лодкой. На том берегу дороги нет. На вопрос есть ли зимник - он поморщился и сказал, что вроде есть, но сильно зарастает летом.
16-00 Выехали на трассу, и понеслись - ветер в спину, дорога ровная, силы еще есть. До самого Хабаровска ехали со средней скоростью 27 км/ч, отдыхали один раз - после 30 км.
17-40 Приехал домой.
Итого:
расстояние - 104,5 км
средняя скорость - 23,6 км/ч (т.к. по гравийке двигались медленно)
Поездка определенно понравилась. Ритм хороший, впечатлений много, и без присущей массовым покатушкам суеты.
 
GPS-трек с покатушки: 2008-06-08_Tunguska.plt
Hosted by uCoz


Hosted by uCoz