Ситинская петля. 29 июня 2008 года.
Rudolf
За день до покатушки обзвонил своих друзей - никто не может завта никуда ехать. Обидно, но не хочется чтобы пропадал день. На всякий случай звоню Паше (Ыйо) - оказывается он где-то в районе Корсаково поехал с ночевкой, завтра вроде ничего не планирует. Ну ладно - договорились встретиться с ним там около 9 утра.
Утром встал пораньше собрал рюкзак, и уже часов в 7 выехал с Северного. Катилось легко и приятно. Поехал через Степную и через проспект 60-летия Октября. Затем по Суворова выехал на Краснореченскую и покатил по объездной дороге до Заимки.

Приехав на заимку позвонил Паше, он очень долго объяснял где он находится - я понял только то что я проехал мимо них. Поехал обратно - около 2 километров - повернул в сторону леса по грунтовке - (первый поворот направо) - подождал - никого нет. Поехал дальше - как оказалось это был не тот поворот, поэтому поехал до следующего - там углубился в лес на 3-4 километра, доехал до какого-то озера. Решил ждать здесь, т.к. дорога разветвилась.

Через минут 5 выехали Паша и Катя. От предложения прокатиться сегодня около 150 км они отказались. Ну что ж - поеду один. Проехали вместе до развилки на Ильинку и в город. Поболтали по немного по дороге.

На спидометре было около 45 километров и полно сил. И я поехал без определенного маршрута - для начала по трассе М60. Доехал до Хехцира - затарился водой и парой чебуреков. Не проехав и 2 километров проколол колесо; ну потеря небольшая, учитывая что у меня 2 запаски. Поменял камеру, стал накачивать и... оторвал ниппель. Хм... осталась одна запаска. Поменял - накачал, все нормально. Поехал дальше. На Корфовской купил полтора литра кваса. Отлично - еду дальше. В прошлом году мы ездили на Хор, поэтому трасса мне более-менее знакома. А мне сегодня захотелось чего-то новенького. На карте есть дорога от Кругликово до Бамовской трассы (в районе село Обор), которая лежит через поселок Сита. Давно хотел здесь прокатиться, так что решено.

Дорога хорошая - асфальт ровный, машин очень мало, вокруг леса, луга, мари и болота. Красота. Еду, пою песенки ;) Рядом с этой дорогой раньше была узкоколейка, т.к. рядом с автомобильными мостами через небольшие ручьи заметно маленький железнодорожный мост (хотя железной дороги нет). Все хорошо - на спидометре уже около 90 км, и тут началась гравийка. Вот черт! И дождя давно не было, так что при проезде лесовозов или крупных машин поднимаются клубы пыли. Скорость упала с 22 км/ч до 13-15км/ч и еда закончилась. В общем когда я подъехал к Сите вид асальта вызвал бурю восторга.


В Сите я хорошенько затарился водой и продуктами и поехал дальше.
Что характерно: на дороге очень много продают веников для бани. Неужели спрос большой?
Выехав на Бамовскую трассу я основательно перекусил и поехал потихоньку. К этому времени я уже начал чувствовать усталость. А ведь проехал всего 105 км. По моим оценкам путь до дома займет еще около 100 км. Еду не спеша - стараюсь держать скорость не больше 20 км\ч на ровной дороге. Становится жарко. И снова прокол камеры. Черт. Разбортирую колесо и обнаруживаю порез покрышки (моя задняя покрышка откатала уже более 3000км и за это время основательно потерлась и покацалась). Порез в таком месте что оставить как есть нельзя - на каждом осколке стекла или остром камешке могу проколоться снова. Заклеиваю покрышку изнутри заплаткой для камер. Камеру тоже заклеваю, вставляю - все нормально еду дальше (больше в этот день проколов не было).

Так неспешным темпом доезжаю до села Благодатне. Мой путь лежит мимо, но опять кончились запасы питья и еды, поэтому приходится заезжать в местный магазин - лишний крюк в километр, да еще и в горку. Ну ладно - поставил велик в тамбуре магазина, взял чего-то перекусить, поллитра кваса в стакане, энергетический напиток на всякий случай и литр молока в пачке(а вот это наверное зря). Квас выпил тут же. Дальше поехал мимо с. Лесное и с. Калинка на Комсомольскую трассу до с. Сергеевка. Проезжая мимо заброшенного аэродрома у с. Лесное, сделал то что давно хотел - заложил там геокешерский тайник.

Обратный путь до дома ничем примечательным не отличался.
 
Итого: общее расстояние 210 км, средняя скорость 20,9 км/час.
 
GPS-трек с покатушки: 2008-06-29_Sita.rar

Hosted by uCoz


Hosted by uCoz