Амурский мост - п-ов Заячий (22 мая 2009 г.)
Rudolf
Это отчет об одной поездке по местам, посещение которых доставило мне очень большое удовольствие. Поездка была небольшая - всего около 25 километров, но тем-не менее я думаю сюда можно будет не раз еще вернутся.
Как известно, после строительства нового моста через р. Амур, один из пролетов старого моста было решено сохранить. Находится он немного севернее въезда на мост со стороны г.Хабаровска. Недавно были произведены работы по его повороту. На этом месте планируется создание смотровой площадки, однако работы еще не закончены.

 
Если поехать мимо завода Балтимор далее - то можно выехать на сопки, которые хорошо видны справа от дороги при подъезде к мосту. Деревьев здесь почти нет, поэтому отсюда открываются замечательные виды на город и рек Амур.

 
Также здесь находится мотодром. издалека было видно как народ прыгает на мотоциклах.

 
Старое здание на холме слева от дороги при въезде на мост. Его история достаточно темная. Построено оно в конце тридцатых - начале сороковых годов 20 века - вроде как для принудительной вентиляции тоннеля под Амуром, впрочем до сих пор не утихли споры о его назначении, а официальные документы найти очень сложно.

 
Дорога уходит к вершине холма. По таким дорогам кататься одно удовольствие - если конечно подвеска позволяет.

 
Вид на мост с утеса. Внизу причал для барж.

 
Опора высоковольтной линии электропередач. Провода от этой опоры идут на аналогичную ей на левом берегу Амура. Масштабы ее просто потрясают.

 
Вид на опору снизу.

 
Велосипед кажется маленькой игрушкой по сравнению с ее фундаментом.

 
Не удержался - сфотографировал самого себя :)

 
Если проехать еще немного вперед, с утеса будет видно лодочную станцию. Снизу доносились крики подвыпившей компании.

 
Дальше по краю утеса ведет вот такая тропа - ехать по ней я не рискнул, и вам того не советую - можно очень неслабо навернуться.

 
Спустившись через частный сектор к Амуру, я поехал на Заячий полуостров.

 
Примерно посеридине его есть вот такое вот сооружение - видимо для транспортировки судов.

 
Вид с другой стороны. И тут и там отдыхающие компании и рыбаки.

 
На полуострове есть какая-то воинская часть. Правда большинство построек полуразрушены - этот вход видимо обновился не так давно.

 
Воронежские сопки.

 
Вид на холмы с которых я приехал.

 
В общем если кто-то любит смесь пасторальных пейзажей вперемешку с техногеном и старыми заброшенными строениями - это место для вас.
 
GPS-трек с покатушки: 2009-05-22_Track.rar


Hosted by uCoz


Hosted by uCoz