Волочаевская сопка (22 мая 2009 г.)
Ingenero
Когда мы возвращались из Биробиджана на прошлой неделе, проезжая Волочаевку, я заметил Волочаевскую сопку с силуэтом памятника наверху. Я конечно знал, что где-то в районе Хабаровска есть это памятное место, о котором мы читали в учебниках и поется в песне. Да и Волочаевка не случайно так называется. Но я как-то не придавал значения этому факту. А когда увидел эту сопку в соблазнительной близости от Хабаровска, решил обязательно побывать там. И вот сегодня я поехал.
Погода была отличной, ветра почти не было - катай сколько хочешь. Я хотел немного поэкспериментировать с режимами езды, поэтому специально поехал один. Еще хотел узнать оптимальную для меня скорость езды.
На дорогу туда решил не тратить время на перерывы, и ехать без остановок. До знака Волочаевка доехал без остановок за 2 часа 24 минуты, со средней 23.5 км/ч. Дистанция 56.7 км. В режиме небольшой усталости, после 40 км езды, крейсерская скорость оказалась 22-24 км/ч. Ехать медленнее или быстрее просто не получалось, надо было себя заставлять.
Отдохнул несколько минут на знаке Волочаевка, и поехал к сопке. Быстро нашел дорогу, приехал. И мне там очень понравилось. К верху можно подняться по ступенькам, а можно по асфальтовому серпантину. Но там было так приятно гулять, что и туда, и обратно я прошелся пешком. Прекрасная дубовая роща, листья только что полностью распустились, но еще не успели обжечься солнцем или запылиться. Очень красивый вид. Просто пасторальные пейзажи - коровки, речка, луга, колодец.
Пообщался с несколькими деревенскими. Их сильно удивлял мой велосипедный вид. Они даже предложили пива, но тут же выразили сомнения, дескать спортсмен пить не будет. Выяснил, что тут есть пара водоемов, в них купаются некоторые экстремально настроенные дети, но я бы туда не рискнул.
На сопке было хорошо. Очень спокойно. Я просто сидел, смотрел и отдыхал душой и телом. Уезжать очень не хотелось. Ветерок шумел, пели птицы, кукукали кукушки… Мир и покой. Я так расслабился, что не сразу смог перейти в режим езды, поначалу ехать совсем было трудно. На обратном пути запланировал пару небольших остановок, старался ехать как можно спокойней, без спешки. Чтобы проверить затраты сил в разных режимах.
Обратный путь занял 2 часа 37 минут, средняя 21.7 км/ч, дистанция 57.7 км. Некоторые расхождения в показаниях компьютера меня удивляют, но разбираться пока не буду. Еще почти 7 км накатал на сопке. За день вышло всего 121 км.
На самом деле, мой компутер немного занижает данные, но врожденная лень категорически мешает мне настроить его правильно.
Итак, выводы:
1. Хоть в каком режиме кати, но на расстояния выше 100 км устанешь.
2. При росте усталости надо уменьшать интервалы между остановками, пусть даже и сокращая время этих остановок.
3. Волочаевская сопка - прекрасный маршрут выходного дня, для тех, кто хочет покатать чуть больше 100 км. Хоть раз, побывать там надо обязательно.

Hosted by uCoz


Hosted by uCoz