Восхождение на Пик Черского - День первый. 30 июля 2009 года.
Rudolf
На следующий день мы, оставив велосипеды под присмотром двоюродного брата, отправились в пос. Слюдянка. Нашей целью было восхождение на Пик Черского. В электричке мы ехали примерно 4 часа, но нам повезло что рядом с нами ехал один веселый дядька который всю дорогу рассказывал истории из своей биографии, чем развлекал народ в радиусе примерно 10 метров. Приехав в Слюдянку, мы немного перекусили и направились к своей цели.
 
Единственный в мире вокзал из мрамора находится в Слюдянке:

Неподалеку местное население активно торгует разными сувенирами. Особенно бойко идет торговля омулем. Эту байкальскую рыбу тут продают повсеместно и в самых разных видах.

В Слюдянке мы наткнулись на такой вот паровоз, как оказалось позже - его установили совсем недавно к предстоящему городскому празднику.

Наконец то мы вышли из города и пошли по тропе, ведущей к цели. Тропа шла вдоль речки Слюдянки и то и дело пересекала ее. На пути нам повстречалось около 12 мостов через нее.

Кое-где мосты даже дублируются :)

Все дело в том, что над этой тропой работает какая-то организация, которая привлекает добровольцев для ее облагораживания. Они ремонтируют мосты и ровняют землю. Кое-где даже встречаются вот такие участки:

Рядом находится мраморный карьер. Хорошо видна дорога - серпантин.

Кое-где к тропе выходят вот такие мраморные осыпи:

Ребята, которые облагораживают тропу подходят к делу творчески: рядом с мостом стоит его уменьшенная модель. Вообще говоря все мосты разные - наверное так было специально задумано.


Река Слюдянка уже все больше приобретает черты горной речки - становится больше порогов и течение очень бурное.

Вот такой божок стоит рядом с тропой. В темноте наверное производит жутковатое зрелище.

Множество мелких речек, впадает в Слюдянку - до водопада конечно оно не тянет, но тоже красиво. Вода в таких ручейках очень чистая и вкусная.


Hosted by uCoz


Hosted by uCoz