Субботняя покатушка - 3 или "С асфальтом нам не по пути" (24 октября 2009 г.)
Татарский
Встретились Я и Рудольф как договаривались, на Энергомаше в районе 2 часов дня. Попытались обсудить предстоящий маршрут на месте, но дельного ничего не вышло. Поэтому покатили по местам города, где собственно и не были.


По пути решили прокатиться до косы в затоне. Путь пролегал от Лениградской до Пионерской через все имеющиеся там развязки. Прокатились по косе с большим удовольствием. Было очень тепло и безветренно. Смотря на проплывающие рядом кораблики, мне захотелось поставить мангал, взять удочку и… и тут я почувствовал, что солнце меня вот-вот разморит. Полет мыслей прервал Рудольф, который до сего момента молчаливо фотографировал пейзажи и, периодически поправляя очки, тыкал стилусом в свой навигатор, предложив поехать "куда-то туда" где он еще не был. Куда ехать меня особо не интересовало, да и пункты назначения я прослушал, или не слышал из-за назойливых мыслей, вертевшихся в голове, словно надоедливый рой ос, учуявших сладкое.



Далее, на протяжении всей поездки я знал лишь одно, мы каким-то образом должны были попасть в поселок Горького.
Маршрут описывать я не смогу, ибо "гпс" напрочь отбивает желание как-то цепляться взглядом за окружающий мир и морочиться по поводу, где я. А, активно проведенные выходные, окончательно сносят из памяти детали маршрута, все-таки оставшиеся в голове.
Какое-то время спустя, мы оказались на проселочной дороге где-то в районе Гаровки 2. По началу дорога была отличнейшая. Путь мне представлялся вымощенным желтым кирпичом (по мотивам сказки "Волшебник изумрудного города"). Катить по ней был легко и приятно. Ровная, сухая поверхность и практически не было ям. Позже качество поверхности ухудшилось от колеи в поле, до сухостоя по колено. Ехать было вполне терпимо. Неудобства доставляли лишь сухие плети травы, насмерть наматывавшиеся на кассету и лапку заднего переключателя. Впереди заблестела вода. На мой вопрос о правильности выбранного пути, Рудольф утвердительно кивнул и сказал, что "где-то там" дорога у нас будет. Остановившись у озера "где-то там" или это было уже "где-тут" (я так и не понял) , стали очищать свои механизмы от растительности. По ходу дела вели разговор о возможном наличии в этом водоеме жизни (имелось в виду что-то рыбное). Подойдя ближе, стало ясно, что это скорее вряд ли, нежели так. Что было дальше, я опишу в своих мемуарах или напишу сценарий и продам в Голливуд. Нас ждали еще несколько озер, в которые, аграрии скидывали навоз с ферм машинами и тракторами. Все это кисло в воде и предназначалось для удобрения полей. Невозможно представить себе, что же здесь твориться в июле! Гнус, какой только может быть, и широкий спектр ароматов гниения! Глядя на этот круговорот органики в природе, мне вспомнилась реклама виски "Jim Beam".Ее слоган : "You always get back to the basics" кратко и четко доказывал, что все возвращается на круги своя! Такого количества кисшего г@!на в жизни я еще не видел. Если бы не гпс, то заблудились бы в этих болотах на 100 и 1%. С другой стороны, если бы у нас его не было, то мы бы туда и не попали вовсе! Но, это уже другая история.
Где-то ехали, где-то шли по уши в траве. Было даже, что приходилось тащить велы на себе. Радовало то, что в перспективе нас ждала дорога, и то, что в нужном направлении редко проходили люди. Правда, назвать примятую траву тропинкой язык не поворачивается.


Вскоре мы вышли на проселочную дорогу. Это был рай! Ехать можно было спокойно, и порой даже быстро. Дороги местами были действительно отличные. Встречались лужи, но не глубокие, если ехать по урезу воды. Можно было ехать и спокойно разговаривать, не отвлекаясь на дорожную суету и шум. Было пусто. Только лошади, коровы и собаки. В районе Гаровки 1 выбрались на асфальт и поехали в поселок Горького.
В поселке проезжая мимо какой-то промзоны к Рудольфу, идущему впереди, прицепились собаки. К тому времени я сокращал расстояние из-за вынужденной остановки. Видя, что он не может их стряхнуть, я разогнался и хотел "въехать" со всей дури в эту свору с фланга. С целью разбить строй, внести хаос, и перенацелить их на себя. Но, проезжая мимо ворот, откуда вылетела свора, я чуть не был сбит серой овчаркой, пропустившей по неизвестным причинам, начало этой феерии. Вылетев из ворот на полном ходу псина, стремившаяся на помощь к своим, внезапном видит меня. Уж этого она не ожидала точно! Овчарка издает какой-то испуганно-разочарованный визг. Я, сказать по правде, тоже шепотом издал какой-то хрип и внутренне скукожился, ожидая чего-то нехорошего. Далее, звук повизгивания, описанный выше, скрежет когтей по асфальту и БУМ! Ощутимый удар в заднее колесо. Далее, собачий визг и звуки быстро удаляющихся лап. На остаточном ходу я подъехал к Рудольфу и высказал, пристававшим к нему псам все то, что накопилось у меня за время короткой встречи с их соплеменницей.
После этого мы остановились у магазина, где Рудольф остался ждать ребят, собиравшихся на вечернюю покатушку. А я приятно уставший отправился домой.
Выражаю большую благодарность Рудольфу за поддержку и организацию маршрута.
 

Главная страница
Hosted by uCoz


Hosted by uCoz