Озеро Хака (5 июня 2010 г.)
Ingenero
За день до покатушки, делали ставки о количестве участников. Звучали оценки 5-7 человек. Оказалось больше – сначала на вокзале собралось 9 человек, и еще 2 присоединились по дороге. Плюс к этому, был Пилот – он ехал на дачу, но за компанию оказался нашим гидом.

Купили билеты - стоимость 115 руб, плюс провоз велосипеда 18 руб, пошли садиться. Не сказал бы, что дешево, наши монополисты любят и умеют задирать цены. Плюс к ценам еще и сервис – кондуктор набросилась на нас аки лев рыкающий, с требованием разобрать велосипеды, и сложить их в кучу стопкой в конце вагона. Много шума, качанья прав, но как-то все рассосалось, и разбирать велы не пришлось. Дачников было очень много, но почти все вышли менее чем через час. Почти через 2 часа после отправления, мы быстренько выгрузились на станции Хор.
Заправились водой и сосисками в магазине, сделали пару кадров, и покатили по трассе. Повернули на поселке Хака, и стали трястись на гравийке легкой паршивости.

Покатали по этим дорогам, неожиданно упираясь в тупик, или же так же неожиданно оказываясь в том месте, где уже были. Но это было запланировано – хотелось изучить окрестности и узнать, что же тут вообще есть.

А есть там несколько озер (как я понял, бывших карьеров), действующий карьер, загружающий камень в поезда, неплохая дубовая роща, магазин, база отдыха, и гравийная дорога. Запомнились 2 небольших озера – с левой стороны прозрачная чистая вода, с правой – мутная и желтая. Хоть расстояние между ними несколько десятков метров.


Хоть и не сразу, но все же доехали до озера, попробовали объехать его кругом, но не получилось - дорога уперлась в болото. Там было неплохое место для пикника, но слишком сыро, и комары начали загрызать. Поэтому объехали озеро с другой стороны, посмотрели местную базу отдыха, и остановились недалеко от нее. В целом, озеро неплохое место для отдыха, особенно когда вода станет теплее.

Может, комары там тоже были, но после мази от комаров, о них я больше не вспоминал. Народ как-то дружно притащил дров, WD40 от Рудольфа помогла разжечь костер, а благодаря Kate, жареные сосиски оказались сдобрены здоровой пищей – свежими огурцами и помидорами, что оказалось очень неплохо. Покупаться не удалось – вода оказалось слишком холодной. Хоть 3 моржа окунулись, и даже проплыли десяток метров, но повторных попыток, и особых восторгов они не изъявили.

Очередными неизведанными тропами поехали на трассу. Как ни странно, но в тупики не упирались, было даже приятно и красиво катить по полевой тропинке среди густой травы. Без проблем выехали на асфальт.

Не знаю как остальным, но мне точно не катило. Было слишком жарко, чтобы напрягаться – мы выехали в самую жару. Но Amira задала жесткий темп, и приходилось поспешать за ней. Нам благоприятствовал попутный ветер, и почти всю дорогу мы катили с крейсерской скоростью 30+ км/ч (которая в итоге трансформировалась в среднюю 25,5 км/ч). Когда ветер начинал дуть в лицо, разница становилась очень заметной. Катить было очень жарко, и когда между перевалами мы постояли в теньке на лесной дороге, я ощутил райское блаженство.

Еще десяток километров, добрались до Корфовского, заказали чай, самсу и чебурек. Неплохое кафе, было приятно отдыхать в тенистой беседке. А особенно меня порадовала нормальная большая кружка горячего сладкого чая. Еще там есть гордая собака, которая питается исключительно шашлыками, и всякими пирожками ее уже не соблазнить. Но вы бы видели ее жалостливый взгляд…

Пока сидели в беседке, набежали облака, и даже начал накрапывать дождь. Это радовало. Но как только отъехали – опять стало жарко, как прежде. Остановились отдохнуть на стеле Хабаровск, а после нее очень хорошо рванули с хорошего спуска. Мой железный конь почувствовал родное стойло, и покатил быстрее, чем в начале пути. Но катить было очень жарко – пот заливал и щипал глаза, капли пота падали на землю.
Особая благодарность Косте, за поиск интересных мест и оформление маршрута. А так же особое уважение к Denisko +1 – они практически без раскатки рванули на 110 км, да еще по такой жаре. Представляю, как трудно им пришлось с непривычки, но молодцы – справились.
Статистика:
Общий пробег 114,8 км, общая средняя 21,5 км/ч.
На пути к озеру и в окрестностях накрутили 25,5 км, со средней 15 км/ч.
Обратный путь 81,3 км, со средней 25,5 км/ч.

Hosted by uCoz


Hosted by uCoz