Отчет о велопоходе по маршруту Хабаровск - Князе-Волконское - Долми - Ясенево - Бурлит - Хор (11-14 июня 2009 г.)
11 июня 2009 г. День первый.
Rudolf
Сбор был объявлен в 18-30 на остановке Павленко. Из провожающих пришла Коша, но без велосипеда. Поболтав полчасика, и дождавшись опоздавших, выехали в 19-00.

Сборы на Павленко. Накрапывает небольшой дождь, но настроение отличное
Начал накрапывать дождик и поэтому ехали почти без остановок до самого Князе-Волконского. Там закупились недостающей провизией и поехали дальше. Выехав на Бамовскую трассу, с попутным ветром понеслись вперед.

Дождь усиливается, Артур надевает плащ
Ехали классно, но стало темнеть и поэтому в 22-30 остановились под мостом через ручей Бешеный. Под мостом ночевал впервые. Вообще там очень хорошо, когда идет дождь - и земля сухая и сверху не капает. Кругом моста лес и трава, немного поели комары. Сварили вечером вкусный суп, стоит брать в поход лук, морковку, рожки. Поужинали и легли спать.
Oweo
День первый, он же четверг, он же рыбный, он же Raining men.
Намок и замерз в футболке. Сомневаюсь до Бамовской трассы, стоило ли мокнуть в дождь. Манят кафешки и чебуречные перед Князе-Волконское. Вечером отогреваемся/сушимся у костра. Началась "подмостовая" эпопея . Горячие суп и чай - просто супер.

Суп варили на газовой горелке, а чай на костре
Расстояние за день: 62,6 км.
Средняя скорость: 18,4 км/ч
12 июня 2009 г. День второй.
Rudolf
Проснулись в 6-30. Пока раскочегарились, сварили завтрак, поели, собрались и выехали в 8-30.

Утренние сборы. Из под сухого моста на "улицу" под моросящий дождь вылезать не хочется
Дождик накрапывал периодически до 6 вечера. Потом погода начала прояснятся и даже иногда появлялось солнце. Вечером получились очень красивые фотографии. Дорога до Долми была не очень запоминающейся по причине дождика. В Долми затарились продуктами и там же в беседке пообедали, попутно общаясь с местными мальчишками.

Обедаем в беседке в "Долмях". Именно здесь повстречали двенадцатилетнего первоклассника
После Долми дождь кончился, и ехать стало намного веселее, пока не кончился асфальт.

Погода повернулась к нам лицом, к вечеру второго дня выглянуло солнце
Проехав еще 17 км по гравийке и выбрав подходящий мостик, опять встали под мостом около 22-00. Прежде чем встать на ночлег, проезжали несколько мостов, но мосты или были заняты ремонтниками или не было под ними места для стоянки. Встали под мостом одной из многочисленных притоков реки Тахало. Вечером насекомых было немного, а вот с утра заел мокрец. После того как мы уже встали на стоянку, ( к слову, мост был "обустроен", стояли камни и "приспособление для котелка") нас посетили местные рыбаки, посмеялись над тем как мы разводим костер, так как полдня периодически шел дождь, вокруг все было мокрое и дрова тоже. Попугали нас перевалами как на Соболиное, так и Ясенево.

Но вскоре началась гравийка
Расстояние за день: 171,4 км, из них асфальт 154 км.
Средняя скорость: 18,9 км/ч
Oweo
День второй, он же пятница, он же День России, он же "Конец асфальта".
Артур начал бороться с велорюкзаком. Берегитесь, люди плохой/ненадежный велорюкзак - это очень опасно, есть все шансы потом потащить его на себе
Долгожданный перекресток Мухен-Сита не кишел народом, праздник что ли, поэтому обещанных беляшей не было.
Перед Долми опять пошел неприятный дождик.
Главной коркой похода стал мальчик Андрей, 12-летний первоклассник на веле типа "Урал" в поселке Долми. Этот мальчуган развлекал нас в "Долмях", как он говорил. Подъехав к здоровой беседке, в которой мы сели обедать, заполненной в одном углу и еще повсеместно пивными бутылками и прочим мусором, он сразил нас наповал вопросом: "Вы хоть знаете, куда вы приехали?" Задав еще пару подобных риторических веселых вопросов и сделав пару кругов, он уехал и вернулся с еще парой школьников. После нескольких комичных диалогов Андрей все-таки привез нам пару бутылок воды. Предложили поехать до Ясенево. "Че то я, Димон, очкую"(с) Мальчик явно знал что по такой дороге туда ехать не стоит, тем более шел дождик.
Сфотавшись на фоне указателя Долми, и написав на руке одного из мальчишек адрес форума dvride.ru (в памяти ребят он никак не хотел помещаться, а в школе вроде как у них есть инет), мы покатили немного в сопровождении молодежи. Впечатляла восьмерка на переднем колесе самого младшего, там было все 16, как сказал Alex Chib.
Вскоре дождь кончился, выглянуло солнце, и тайга, сочетаясь с горами, стала еще красивее с прекрасным небесным фоном. Пару раз видели людей-одиночек вышедших из тайги, вид у них, конечно, был дикий , можно и за зверя принять, хоть и в какой-то одежке.

Дорога наша!
На 202 км трассы, если мне не изменяет память, кончился асфальт, сразу после ремонтируемого моста и пошла гравийка. Дальше "мосты на ремонте" пошли один за другим, периодически попадались и ремонтные бригады, дымящие своими "домами на колесах". Через N-километров мы проехали знак, обозначающий границу Приморского и Хабаровского краев.

Вторую ночь ночевали тоже под мостом
Встали на небольшой отдых, мимо нас пронесся мотоцикл с коляской типа ИЖ, в нем была дикая команда молодежи. На мотоцикле сзади краской неровными буквами было написано "ТУРБО".

Hosted by uCoz


Hosted by uCoz