Восхождение на Пик Черского - День второй. 31 июля 2009 года.
Rudolf
Утро второго дня встретило нас немного пасмурной погодой, однако дождя не было. В принципе отсутствие солнца нам было на руку, т.к. идти вверх под палящим солнцем - удовольствие не из приятных. Впрочем, ближе к вечеру солнце все же появилось, и мы смогли насладится замечательными видами на горные вершины Хамар-Дабана.
 
Еще раз отмечу, что тропа, ведущая к Пику Черского поддерживается в очень хорошем состоянии и потерятся здесь очень проблематично. То и дело встречаются различные таблички и указатели, как например вот эта:

Мостики через Слюдянку, даже самые старые, вполне безопасны и проходятся без проблем.

На высоте примерно 1500 метров над уровнем моря располагается метеостанция - хороший ориентир для туристов.

Возле нее есть колодец, в котором можно набрать воды, предварительно спросив разрешения у работников метеостанции. Дело в том, что в ее окрестностях нет ручьев и поэтому в засушливые периоды воды в колодце может быть мало.

Пройдя от метеостанции около двух километров по серпантину старокомарской дороги, мы наконец-то вышли на хребет. Что меня больше всего поразило в здешних местах - это отсутствие непроходимой тайги или кедрового стланика, который часто встречается на Дальнем Востоке. Здесь можно спокойно выйти за предели тропы и ходиь по невысокой траве.

Вид на Пик Черского (слева) от развилки троп - старокомарской дороги, идущей вправо и тропы на пик Черского, идущей влево:

Многочисленные туристы протоптали очень ровные и широкие тропы. Впрочем характер местности здесь позволяет ходить не только по тропе.

Погода начинает портится - солнце постепенно закрывают белые облака.

На хребет мы вышли примерно в 18-30 и до разбивки лагеря можно было еще погулять около двух часов. Дойти до Пика Черского мы скорее всего бы не успели в этот день, поэтому было решено поискать тайник игры Геокешинг, "Хамар-Дабан" от CJ. Чтобы не таскать с собой тяжелые рюкзакки, мы оставили их в месте, которое выбрали для лагеря, замаскировав ветками и травой.

После непродолжительных посков, нашли контейнер тайника.

Пока делали запись в блокноте тайника, неожиданно налетела грозовая туча и начался дождь. Причем не просто дождь, а дождь с градом. Пришлось срочно возвращаться к месту, где мы оставили вещи и укрыватся от дождя накрывшись тентом от палатки. Впрочем пока мы до бежали, промокли насквозь и замерзли.

Как только дождь кончился, сразу же поставили палатку и стали грется. Хорошо что с собой была газовая горелка, которой можно пользоваться прямо в палатке. Часам к девяти вечера дождь окончательно прекратился и небо немного прояснилось:

Вот так мы совсем забыли что в горах погода очень изменчивая и непредсказуемая и поплатились за это.

Hosted by uCoz


Hosted by uCoz